где - сумма взаимных отрицательных выборов в группе.
На основе анализа социоматрицы, расчета социометрических индексов можно сделать выводы, о том что:
1. Наибольшей потребностью в общении обладают респонденты “В” и “Е”, которые сделали соответственно 5 и 4 положительных выборов. Очевидно, у них хорошо развито чувство коллективизма.
2. Наиболее высокий статус имеют респонденты “А” и “Д”, получившие максимум положительных и минимум отрицательных выборов. Можно предположить, что воспитательную работу с членами коллектива целесообразно опосредованно проводить через этих респондентов, предварительно выяснив, что лежит в основе их авторитета (опрос, наблюдение, беседа, анализ документов и др. методы).
3. Ярко выраженных “изолированных” и “отверженных” респондентов в группе нет. Хотя, надо иметь в виду, что при разрыве взаимоотношений между “Ж” и “Б”, первый не будет иметь не одного положительного выбора со стороны товарищей, при четырёх отрицательных.
4. Анализ социометрии и полученных групповых индексов показывает, что, если в процессе индивидуально - воспитательной работы удастся преодолеть антипатию “Г” к “Б” и “З” к “Е”, то это позволит увеличить количество взаимных положительных выборов и тем самым повысить индекс психологической сплоченности ()
Тестирование проводится в организации "ЛТЛ-Ростов".
Список членов группы:
1. Комарова Елена
2. Гриценко Светлана
3. Шаповалов Артем
4. Кибасов Никита
5. Бакулова Анастасия
6. Шурдукова Раиса Яковлевна
7. Безуглая Анна
8. Новикова Иннеса
Таблица. Социометрическая матрица.
Вопрос № 1 коммуникативные отношения
|
№
пп |
Кто
выбирает |
Кого выбирают |
Потребность в общении |
|
ФИО |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Кп+ |
Кп- |
Ист |
|
1 |
Комарова Е. |
* |
+ |
+ |
|
|
- |
|
|
2 |
1 |
0,14 |
|
2 |
Гриценко С. |
+ |
* |
+ |
|
- |
|
|
|
2 |
1 |
0,14 |
|
3 |
Шаповалов А. |
+ |
+ |
* |
|
|
- |
- |
|
2 |
2 |
0 |
|
4 |
Кибасов Н. |
- |
|
|
|
+ |
- |
+ |
|
2 |
2 |
0 |
|
5 |
Бакулова А. |
|
|
|
|
|
- |
+ |
+ |
2 |
1 |
0,14 |
|
6 |
Шурдукова Р. |
|
+ |
|
- |
|
|
|
|
1 |
1 |
0 |
|
7 |
Безуглая А. |
|
|
+ |
- |
|
|
|
+ |
2 |
1 |
0,14 |
|
8 |
Новикова И. |
|
- |
|
|
+ |
|
|
|
1 |
1 |
0 |
|
Социометрический статус |
Кп+ |
2 |
3 |
3 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
|
|
|
|
Кп- |
1 |
1 |
0 |
2 |
1 |
4 |
1 |
0 |
|
|
|
|
Ист |
0,14 |
0,28 |
0,43 |
-0,28 |
0,14 |
-0,57 |
0,14 |
0,28 |
|
|
|
| | | | | | | | | | | | | |
Электроэнцефалография (ЭЭГ)
Первым высокоинформативным, неинвазивным методом исследования ЦНС у человека явилась электроэнцефалография.
Кожа головы в местах наложения электродов протирается спиртом, обезжиривается, затем наносят специальную электропроводящую пасту-гель.
Существует два способа регистрации ЭЭГ: биполярный и монополярный. При биполярном отведении р ...
Взаимоотношения
личности и общества
Существовало и существует немало попыток систематизировать воззрения по решению вопроса о взаимосвязи личности и общества.
Из современных течений к теории взаимодействия личности и общества относится прежде всего школа структурно-функционального анализа (Т.Парсонс) и теория конфликта (Л.Козер, Р.Дарендорф). /2;с.69/
Необходимо отме ...
Полиморфизм ведущей деятельности в подростковом возрасте: постановка
проблемы
Подростковый возраст характеризуется резкими, качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития. Вместе с органическими изменениями (морфологические, физиологические и др.), связанными с пубертатом, в этот период происходят весьма значительные психологические изменения. Но в настоящее время нет единого мнения относительно т ...