Большинство профессий этого типа связано с переработкой различной информации. Требования, предъявляемые профессиями этого типа к человеку, зависят, в первую очередь, от того, с какими предметами труда имеет дело специалист. Ими могут быть:
· Тексты на родном или иностранных языках (корректор, технический редактор, переводчик, делопроизводитель, наборщик, телеграфист);
· Цифры, формулы, таблицы (программист, оператор ПК, экономист, бухгалтер, кассир);
· Чертежи, карты, схемы (чертежник, конструктор, картограф, закройщик, лоцман, геодезист, маркшейдер);
· Звуковые сигналы (радист, гидроакустик, телефонист, стенографистка).
Выбирая одну из этих профессий, нужно не бояться работы с «немыми» бумагами, обладать усидчивостью, терпением, устойчивым вниманием. Важна способность к длительному сосредоточению внимания на отвлеченном (знаковом) материале, быстрота и точность движений, склонность к работе в одиночку (без частных контактов с людьми).
Особенности проявления самооценки в юношеском
возрасте.
Юношеский возраст определяется в психологии как период в развитии человека, соответствующий переходу от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни. Хронологические границы юности определяются психологами по разному.
Юношеский возраст – этап формирования и собственного мировоззрения, этап принятия ответственных решений, эта ...
Сопоставление методик диагностики мотивационной готовности к школе
Гипотеза исследования: дети, мотивационно готовые к школе, в большей степени ориентированы на учебные занятия, чем на игровые, что должно выявляться с помощью соответствующих методик.
1. Методика "Сказка" - экспериментальная методика, позволяющая определить доминирование познавательного или игрового мотива в мотивационной сфе ...
Моделирование когнитивных процессов в психологии
Современные исследования познавательных функций доказывают, что познание может быть познано, т.е. объект исследования может быть изучен средствами этого же объекта. Инструментом исследования могут выступать:
способность к чувственному восприятию,
интроспекция психической и интеллектуальной жизни субъекта.
Выделяется 2 методологически ...